Secrétaire à cylindre en marqueterie de losanges,... - Lot 425 - Audap & Associés

Lot 425
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 780EUR
Secrétaire à cylindre en marqueterie de losanges, bois de rose et acajou, à décor de plaques de bronze doré à décor de jeux d'enfants, ouvrant à six tiroirs et un abattant découvrant une tablette coulissante et six tiroirs, reposant sur des pieds en gaine ; dessus de marbre fleur de pêcher à galerie. Attribué à la Maison Beurdeley. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. (La galerie est très légèrement tordue). Haut. : 118,5 cm ; Larg. : 118 cm ; Prof. : 64 cm Directement inspiré d'un modèle de Jean-Henri Riesener, dont le plus célèbre exemplaire aujourd'hui conservé au musée du Louvre (Paris) a été livré en 1784 pour la reine Marie-Antoinette au château des Tuileries, la célèbre maison Beurdeley réalisa notamment une copie de ce secrétaire à cylindre vendue à Paris, Étude Beaussant-Lefèvre, le 17 octobre 2019, lot 222. Localisation : Garde-meubles
Mes ordres d'achat