Lot 398
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 693EUR

Table console en noyer mouluré et sculpté, la ceinture très mouvementée à décor de mascaron féminin, fleurs et passementerie dans un entourage de treillage à rosaces, reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots et surmontés par des palmettes ; (plateau du XVIIIe siècle probablement associé).
Attribuée à Bernard Turreau dit Toro.
Époque Régence.
(Restaurations.)
Haut. : 83 cm ; Larg. : 132,5 cm ; Prof. : 69,5 cm.

Plusieurs éléments stylistiques nous permettent de rapprocher cette console de l'oeuvre de l'ornemaniste et sculpteur Bernard Turreau (1661-1731) dit Toro, actif en Provence au début du XVIIIe siècle. D'un point de vue structurel, on y retrouve l'extrême accentuation des courbes de la ceinture s'amincissant de manière très caractéristique dans sa plus petite dimension, ce détail caractérisant notamment plusieurs gravures représentant des consoles publiées à Paris par Toro vers 1716 dans son Livre de tables de diverses formes. Ces gravures ainsi que les meubles attribués à Toro sur le fondement de cette publication montrent également d'autres similitudes sur le plan décoratif ; citons à cet égard le fond de treillages de la ceinture (console de la vente à Paris chez Sotheby's le 30 juin 2016, lot 30), les feuillages venant en applique en fort relief sur la structure, les pieds en forme de sabot particulièrement naturaliste et surtout l'omniprésence du mascaron central et la virtuosité de son entourage feuillagé.

Localisation : Garde-meubles
Mes ordres d'achat