Cabinet en marqueterie de bois clair sur... - Lot 393 - Audap & Associés

Lot 393
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 661EUR
Cabinet en marqueterie de bois clair sur fond d'ébène ouvrant à huit tiroirs et un guichet, la façade et les côtés à décor de rinceaux de feuillages et fleurs, fleur de lys et vase ; (corniche refaite). Époque Louis XIV, vers 1670. (Restaurations.) Haut. : 59 cm ; Larg. : 86 cm ; Prof. : 34 cm. Sur un piétement d'époque postérieure (Haut. totale : 141 cm). Il est intéressant de noter que ce type de marqueterie se retrouve de façon assez similaire chez l'ébéniste Pierre Gole (vers 1620-1684), notamment sur le revers des portes intérieures du célèbre cabinet conservé au château de Serrant (TH. H. Lunsingh Scheurleer, Pierre Gole, Dijon, 2005, p.54). Le motif de la fleur de lys n'étant par ailleurs pas inconnu de son répertoire décoratif. Localisation : Garde-meubles
Mes ordres d'achat