Scène de délassement, Iran, style Safavide,... - Lot 368 - Audap & Associés

Lot 368
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 138EUR
Scène de délassement, Iran, style Safavide, début du XXe siècle. Gouache collée sur page cartonnée à marges ornées d'arabesques sur fond bleu. Deux jeunes gens, assis sur la terrasse d'un palais donnant sur un jardin, sont en train de se verser à boire en présence de musiciens et d'un serviteur leur apportant un plat. Au verso, texte de manuscrit poétique en persan en écriture nastaliq sur quatre colonnes. Haut. : 27 cm ; Larg. : 18 cm (dimensions à vue). Localisation du lot : ETUDE
Mes ordres d'achat