Grand plumier, qalamdan, Iran Qâjâr, seconde... - Lot 367 - Audap & Associés

Lot 367
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 755EUR
Grand plumier, qalamdan, Iran Qâjâr, seconde moitié du XIXe siècle. Plumier oblong en papier mâché peint en polychromie et laqué présentant sur l'ensemble des scènes de cour dans des cartouches. Sur le dessus, trois cartouches soulignés d'un rideau sont ornés d'un shah, au centre Nasser ed din shah, à gauche sans doute Mohammed shah et à droite Fath Aki shah. Chacun sur un trône entouré de sa cour. Chaque cartouche se détache d'un fond noir agrémenté de rinceaux dorés scandés de portraits en médaillon. Sur les côtés, des scènes de réception sont reprises, d'après les fresque du Palais Shelel sotoun d'Ispahan, séparées également de grands bustes couronnés en médaillons. Sur les côtés et la base du bac, scènes animalières dorées dans un paysage montagneux sur fond noir. Long. : 39,5 cm ; Larg. : 8 cm ; Haut. : 7,3 cm. (Accidents, éclats et manques.) Localisation du lot : ETUDE
Mes ordres d'achat