Jean-Baptiste NINI (Urbin, 1717-Chaumont-sur-Loire,... - Lot 356 - Audap & Associés

Lot 356
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 692EUR
Jean-Baptiste NINI (Urbin, 1717-Chaumont-sur-Loire, 1786). Portrait de Benjamin Franklin (1706-1790) au bonnet de fourrure. Médaillon circulaire en terre cuite patinée. Signé " NINI F 1777 " et daté " 1777 " avec le blason sous l'épaule. Inscrit sur le pourtour " B. FRANKLIN. AMERICAN ". Diam. : 11,3 cm. Littérature en rapport : J.B.Nini (1717-1786). " D'Urbino aux rives de la Loire (Federico Motta Editore) ", cat. exp., Château de Blois, 27 octobre 2001-27 janvier 2002, p. 216-217, cat. n° 94, reproduit p. 214. Localisation du lot : ETUDE
Mes ordres d'achat