SÈVRES. Pot à pommade en pâte tendre, couvert,... - Lot 327 - Audap & Associés

Lot 327
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 510EUR
SÈVRES. Pot à pommade en pâte tendre, couvert, à décor polychrome de couronnes de fleurs retenues par des rinceaux or entourant une réserve à fond bleu et bordé de guirlandes or. Filet rouge ourlé sur les bords. Prise du couvercle en forme de fleurs avec feuillages. Dents de loup or sur les bords et filet or à la base. Marqué des deux L entrelacés lettre date I pour 1762, marque du peintre Thevenet. XVIIIe siècle. (Usure d'or aux filets et égrenures à la fleur du couvercle.) Haut. : 9 cm. Localisation du lot : ETUDE
Mes ordres d'achat