VINCENNES. Seau à liqueur en porcelaine tendre... - Lot 325 - Audap & Associés

Lot 325
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 006EUR
VINCENNES. Seau à liqueur en porcelaine tendre décoré en camaïeu de pourpre, sur chaque face, d'un amour dans le goût de Boucher, assis sur des végétaux. Deux oiseaux en vol sous les anses rocailles à coquille. Filet or sur les bords et peignés or sur les anses. Marqué des deux L entrelacés, lettre date B pour 1755 et marque du peintre Mutel. XVIIIe siècle. (Usure dans le fond et aux anses, usures d'or sur les bords.) Haut. : 13 cm ; Larg. : 18,5 cm. Localisation du lot : ETUDE
Mes ordres d'achat