CHANTILLY. Deux sucriers couverts et quatre... - Lot 324 - Audap & Associés

Lot 324
Estimation :
600 - 800 EUR
CHANTILLY. Deux sucriers couverts et quatre plateaux quadrilobés en porcelaine tendre à décor polychrome dans le style Kakiemon de branchages fleuris, fleurettes et hannetons. Filet brun sur les bords, prise des couvercles en forme de trois amaryllis accolées. Marqués au cor de chasse en bleu. XVIIIe siècle, vers 1735-1740. (Un couvercle recollé, usures et un éclat réparé aux plateaux.) Sucrier, long. : 16 cm. Plateaux, long. : 24,5 cm. Localisation du lot : ETUDE
Mes ordres d'achat