Râpe à tabac en ivoire sculpté à décor compartimenté... - Lot 289 - Audap & Associés

Lot 289
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 887EUR
Râpe à tabac en ivoire sculpté à décor compartimenté d'une femme et d'un Amour portant un panier au centre, de deux animaux marins fantastiques encadrant un masque sur un fond amati en partie haute et d'une corbeille de fruits surmontant une coquille en partie basse. Couvercle polylobé orné d'un chef militaire, vraisemblablement Louis XIV, piétinant un ennemi. Travail probablement dieppois vers 1700. (Petite restauration au couvercle.) Long. : 21 cm ; Larg. : 5,2 cm. Localisation du lot : ETUDE
Mes ordres d'achat