Edmond LACHENAL (1855-1930) et Serge de SOLOMKO... - Lot 174 - Audap & Associés

Lot 174
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Edmond LACHENAL (1855-1930) et Serge de SOLOMKO (1867-1928). Bacchantes. Boucle de ceinture composée de deux médaillons dans une monture en bronze à patiné vert Antique enchassant chacun un médaillon en céramique polychrome partiellement émaillé. Dans un écrin marqué LACHENAL / 15 RUE AUBER / PARIS. Signée LACHENAL sur un médaillon et Solomko sur l'autre médaillon. (Une égrenure au menton, traces d'oxydation.) Long. totale : 11,2 cm ; Haut. : 6 cm. CASS & EIDELBERG, Edmond Lachenal & His Legacy, Gallery Jason Jacques, New York , 2007. Un modèle similaire avec quelques variantes y est référencé p. 128 -129.
Mes ordres d'achat