ORDRE « PRO MERITO MELITENSI », fondé en... - Lot 311 - Audap & Associés

Lot 311
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 774EUR
ORDRE « PRO MERITO MELITENSI », fondé en 1920. Collier réservé aux chefs d'État, en vermeil et émail, composé de trente-six maillons : vingt-sept à motifs floraux, huit orné de la croix « Pro Merito Melitensi », un central, aux armes de l'ordre, soutient la croix civile en vermeil, les centres en bronze. Longueur totale : 72 cm. Bijou : 64 x 42 cm. Poids brut : 88 g. Dans son écrin en toile rouge de la Maison Rothe à Vienne, le couvercle orné d'une croix de Malte surmontée d'un motif à la couronne royale en bronze doré (usures à la charnière, manque la plaque). Note : en projet depuis 1951, ce collier réservé aux chefs d'État fut fondé en 1953, et modifié en 1955, selon la qualité du récipiendaire, il peut être remis à titre civil ou militaire.
Mes ordres d'achat