Service à thé café en argent uni 800 millièmes... - Lot 233 - Audap & Associés

Lot 233
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 818EUR
Service à thé café en argent uni 800 millièmes monogrammé MV, modèle à pans de section octogonale, posant sur bâte, le col souligné d'une frise de losanges, les fretels en ivoire. Il comprend une théière, une cafetière, un sucrier couvert, un crémier et un plateau ovale. Travail allemand, début du XXe siècle. Orfèvre : KOCH & BERGFELD. Poids brut du service : 2,595 kg. Longueur du plateau : 44,5 cm. (Chocs, jeu sur les anses, fêles à l'ivoire.)