Cabinet en marqueterie de bois teintés à... - Lot 191 - Audap & Associés

Lot 191
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 15 725EUR
Cabinet en marqueterie de bois teintés à décor de fleurs, feuillages, rinceaux et oiseaux, constitué à partir d'un cabinet ouvrant à onze tiroirs et un guichet découvrant sept tiroirs (la corniche rapportée, les bronzes rapportés et les côtés replaqués) complété au XIXe siècle par une partie basse ouvrant à deux vantaux, marquetée à l'identique. La partie basse de style Louis XIV. Le cabinet vers 1680. (Restaurations.) Haut. : 205 cm ; Larg. : 133 cm ; Prof. : 59 cm.