Lot 191
5 000 - 8 000 EUR
Result : 15 725 EUR

Cabinet en marqueterie de bois teintés à décor de fleurs, feuillages, rinceaux et oiseaux, constitué à partir d'un cabinet ouvrant à onze tiroirs et un guichet découvrant sept tiroirs (la corniche rapportée, les bronzes rapportés et les côtés replaqués) complété au XIXe siècle par une partie basse ouvrant à deux vantaux, marquetée à l'identique.
La partie basse de style Louis XIV.
Le cabinet vers 1680.
(Restaurations.)
Haut. : 205 cm ; Larg. : 133 cm ; Prof. : 59 cm.