La princesse Frédérique de Prusse en robe... - Lot 28 - Audap & Associés

Lot 28
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 629EUR
La princesse Frédérique de Prusse en robe bleu-vert Miniature sur ivoire du début du XXe siècle (Diam. à vue 7 cm, cadre en métal doré, diam. 9,3 cm, poids total 91,35 g.). On y joint : La duchesse de Devonshire d'après Gainsborough Miniature sur ivoire du début du XXe siècle (diam. à vue 7,4 cm, cadre en métal doré diam. 9,3 cm.). Provenance : acquise le 20/11/1978. Poids total : 61,45 g. Portrait de femme en robe blanche et ceinture bleue, perruque poudrée. Miniature sur ivoire de la fin du XIXe siècle. Lot conforme au règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, antérieur au 02/03/1947 et au 01/01/1947 ; entre dans les cas de dérogation à l'interdiction du commerce d'ivoire prévus par l'arrêté ministériel du 16 août 2016 modifié, art 2. Nathalie Lemoine-Bouchard, expert membre du SFEP.