Portrait d'un chevalier de Saint-Louis en... - Lot 27 - Audap & Associés

Lot 27
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 566EUR
Portrait d'un chevalier de Saint-Louis en uniforme noir passepoilé de rouge, épaulette dorée et contre-épaulette, devant une forteresse, au revers Femme en robe rose et chapeau noir, portant une miniature d'enfant en pendentif. Deux miniatures sur ivoire, vers 1790, dans un médaillon double face, diam. 6,9 cm. Poids total : 34,90 g. (Un verre irisé, manque au bord du portrait de femme.) On y joint : Enfant blond en chemise blanche en buste de trois-quarts à gauche Miniature sur ivoire, signée en bas à gauche, non déchiffrée : Pa... ières (?) vers 1800, époque Directoire, dans un médaillon en or, cheveux au revers, rect. 5,1 x 4,4 cm (verre malade, mouillures, fermeture à revoir). Poids total : 25,9 g. Lot conforme au règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, antérieur au 02/03/1947 et au 01/01/1947 ; entre dans les cas de dérogation à l'interdiction du commerce d'ivoire prévus par l'arrêté ministériel du 16 août 2016 modifié, art 2. Nathalie Lemoine-Bouchard, expert membre du SFEP.