Eugène DELACROIX (Charenton-Saint-Maurice... - Lot 14 - Audap & Associés

Lot 14
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 774EUR
Eugène DELACROIX (Charenton-Saint-Maurice 1798-Paris 1863). Feuille d'études orientalistes Plume et encre brune. (Petite déchirure dans le coin inférieur droit, piqûres.) Haut. : 19 cm ; Larg. : 30,7 cm. On joint une lithographie d'après Paul DELAROCHE (1797-1856), La Jeune Martyre. Provenance : - Cachet de la vente d'atelier en bas à droite (L.838a). - Collection Schickler-Pourtalès, château de Martinvast. Art & Pouvoir au XIXe siècle.