MARTINELLI Antonio (né en 1953). Intérieur... - Lot 176 - Audap & Associés

Lot 176
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MARTINELLI Antonio (né en 1953). Intérieur du Kakori Kothi à Lucknow, Inde. Prise de vue en 2009, tirage en 2011 au charbon piezographie noir et blanc contrecollée sur Dibond 2 mm sous protection vernie satinée. Signé, titré, daté et cacheté à l'arrière. 47 x 70 cm. Le Kakori Kothi à Lucknow fut construit en 1785 par l'explorateur lyonnais Claude Martin (1735-1800), grand bâtisseur et fondateur des écoles La Martinière. Cette salle circulaire qui orne l'une de ses résidences était destinée à l'organisation de combats de coqs. Exposition : Tirage réalisé pour l'Exposition Lucknow au miroir du temps, Musée Guimet, 2011. Bibliographie : Antonio Martinelli & Amina Taha Hussein-Okada, Catalogue de l'exposition, Filigranes éditions, 2011.