YAN Li (né en 1954). La Lecture Huile sur... - Lot 135 - Audap & Associés

Lot 135
Estimation :
6000 - 8000 EUR
YAN Li (né en 1954). La Lecture Huile sur toile, signée en haut à droite, datée 81. Haut. : 72 cm ; Larg. : 66 cm. Nous remercions M. YAN Li de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance : - Collection particulière parisienne. - Oeuvre acquise auprès de l'artiste en 1982 à Pekin. YAN Li, poète et peintre chinois, est né à Beijing en 1954. Dans les années 1970, suite à la Révolution culturelle, il commence à composer des poèmes et à peindre. Il appartient au groupe des XING XING (Les Étoiles), mouvement artistique d'avant-garde fondé en 1979, aux côtés de MA Desheng, WANG Keping, HUANG Rui et quelques autres. Le choix de ce nom, Les Étoiles, rappelle que les XING XING se considéraient comme des points de lumière dans une nuit sans fin. YAN Li organise sa première exposition individuelle à Shangaï en 1984 puis s'installe à New-York en 1985 où il crée une revue poétique.