Lot 147
1 200 - 1 800 €
Result : 10 693 €

Buffet desserte à côtés arrondis en acajou et placage d'acajou, ouvrant par deux portes ornées de panneaux en laque à décor de paysages chinois sur fond noir et flanquées de deux étagères encoignures à fond de glace, les pieds fuselés.
Riche ornementation de bronzes dorés à décor de moulures d'encadrement, frise de postes, galeries ajourées et draperies.
Dessus de marbre blanc.
Estampillé PERREAU.
Style Louis XVI.
Haut. : 99 cm ; Larg. : 176 cm ; Prof. : 50,5 cm