École française vers 1740, suiveur de Jean-Marc... - Lot 33 - Audap & Associés

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 780EUR
École française vers 1740, suiveur de Jean-Marc NATTIER " Portrait de Madame Dupleix de Bacquencourt, née Jeanne-Henriette de Lalleu (1709-1736) " Toile. Haut. : 73 cm ; Larg. : 60 cm (Restaurations anciennes, manque sur le bord gauche) Notre tableau est la reprise du portrait de Nattier, conservé dans une collection particulière (catalogue de l'exposition, Jean-Marc Nattier, 1685-1766, Château de Versailles, RMN, Paris, 1999, p. 95, fig. 16) dont une variante de l'atelier de Nattier est conservée au musée du Louvre, sous le nom de marquise de Poyanne pour le modèle. Ce tableau est vendu au profit de l'Association diaconale du Temple de l'Étoile.