RELIURE .- LES SAINTS ÉVANGILES. Paris, Curmer,... - Lot 148 - Audap & Associés

Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 800EUR
RELIURE .- LES SAINTS ÉVANGILES. Paris, Curmer, 1836 ; 2 volumes grands in-8° reliures de l'époque chagrin bleu, sur les plats filets dorés et à froid et grands motifs rocaille en encadrement, chiffre couronné au centre, dos entièrement décorés dans le même style, dentelle intérieure et tranches dorées. BELLE ÉDITION ROMANTIQUE, l'une des premières publiées par Léopold Curmer. Illustration de Tony Johannot, Gérard-Séguin, L. Brévière.. : encadrement gravé sur bois à chaque page, lettrines historiées, culs-de-lampe, frontispice chromolithographié, 2 cartes coloriées, 22 compositions hors-texte donc 12 gravées sur métal, 10 gravées sur bois, ces dernières tirées sur papier de Chine appliqué. EXEMPLAIRE DU ROI LOUIS-PHILIPPE magnifiquement et relié à son monogramme couronné (peut-être par Henri Barba). Le premier en-tête et la grande lettrine de départ ont été enluminés avec soin. De la bibliothèque du roi Louis-Philippe.