CHAMPDEVAUX M. de. L'Honneur considéré en... - Lot 42 - Audap & Associés

Lot 42
Estimation :
80 - 100 EUR
CHAMPDEVAUX M. de. L'Honneur considéré en lui-même et relativement au duel, où l'on démontre que l'honneur n'a rien de commun avec le duel. Paris, P.-A. le Prieur, 1752 ; in-8°, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. Édition originale. Véhémente protestation contre le duel. Le livre contient aussi un essai sur l'honneur. - Coiffes usées, sinon bon exemplaire.