CARTARI Vincenzo. Les images des Dieux des... - Lot 37 - Audap & Associés

Lot 37
Estimation :
500 EUR
Result : 1 900EUR
CARTARI Vincenzo. Les images des Dieux des Anciens, contenans les idoles, coustumes, cérémonie & autres choses... Lyon, Étienne Michel, 1581 ; in-4° reliure du tout début du XVIIIe siècle basane marbrée, dos à nerfs orné, mors fendus, usure aux coiffes et aux coins. Édition originale de la première traduction de cet ouvrage, due à Antoine du Verdier. Elle est ornée d'un beau portrait de du Verdier gravé sur bois et de 88 FIGURES ÉGALEMENT GRAVÉES SUR BOIS D'APRÈS LES MODÈLES ITALIENS DE BOLOGNINO ZALTIERI, gravés sur cuivre pour l'édition vénitienne de 1571. - Mortimer, French... , I, n° 128. L'EXEMPLAIRE EST D'UN BOUT À L'AUTRE ANNOTÉ DANS LES MARGES PAR JEAN BOUCHER, RECTEUR DE LA SORBONNE, THÉOLOGIEN RENOMMÉ, POLÉMISTE, FONDATEUR DE LA LIGUE, QUI ÉTAIT HOSTILE AUX PROTESTANTS comme à Henri IV considéré comme un faux dévot. Titre renmargé avec petite déchirure marginale sans manque. Quelques figures ont reçu un coloris ancien.