JAPON, Fours de Kutani, Époque MEIJI (1868-1912) Grand... - Lot 297 - Audap & Associés

Lot 297
Estimation :
500 - 800 EUR
JAPON, Fours de Kutani, Époque MEIJI (1868-1912) Grand bol couvert en porcelaine émaillée rouge de fer, noir, vert et or à décor de médaillons de phénix, tama, grue, paulownia, dragon et tortue minogame sur fond de rinceaux végétaux, l'intérieur orné de sujets mobiliers et branche de pivoines, la prise du couvercle formant grenade. (Accident à la prise, fêlure à la panse, éclat et fêlure de cuisson au couvercle, usures des émaux.) Haut. : 37,5 cm Monté en bronze doré L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti. EXPERT : Cabinet PORTIER - Asie