[PANCKOUCKE André-Joseph]. L'art de désopiler... - Lot 33 - Audap & Associés

Lot 33
Estimation :
60 - 100 EUR
[PANCKOUCKE André-Joseph]. L'art de désopiler la rate. Sive de modo C. prudenter. En prenant chaque feuillet pour se t. le d. Gallipoli de Calabre, 175886 (1756) ; in-12 reliure du Second Empire demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, ébarbé, entièrement non rogné. Recueil de curiosités composé par un libraire lillois à partir de livres rares, singuliers ou peu connus. Des bibliothèques de Charles Monselet et de J. Réaux avec ex-libris illustrés. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière