THÉÂTRE PARISIEN. Réunion de 13 lettres autographes... - Lot 32 - Audap & Associés

Lot 32
Estimation :
100 - 150 EUR
THÉÂTRE PARISIEN. Réunion de 13 lettres autographes (trois dactylographiées) de dramaturges, d'acteurs ou d'hommes de théâtre du XXe siècle. COPEAU Jacques. À Fernand Gregh. 29 décembre 1923. Remerciement pour un article sur La maison natale (Enveloppe). DELTEIL Joseph. Deux LAS. À Ch. Dullin, 15 octobre 1937 : « Si le Mal d'H (de coeur ?) est congénital n'en parlons plus ». À L. Jouvet. 19 février 1937 : « Voici l'ours (manuscrit d'une pièce nouvelle). DULLIN Charles. À J. Delteil. Il a lu sa pièce, est séduit mais a vu certaines faiblesses (Enveloppe). HÉBERTOT Jacques. 30 décembre 1924. Condoléances. JOUVET Louis. Réunion de 4 lettres à Joseph Delteil (3 enveloppes) et de 2 à Agnès Capri. À Joseph Delteil : 1. Je viens de monter une pièce de Giraudoux. Raconte-moi ton sujet (25 novembre 1935). 2. Je viens d'achever « En robe des champs » (17 mai 1934). 3. Ton Hippolyte me laisse dans une perplexité vraiment dramatique (9 août 1935). 4. Hippolyte est un fils difficile à caser (31 mars 1937). À Agnès Capri : 1. Viens pour la centième d'Amphitryon 2. Pardonne-moi de n'être pas allé t'embrasser et te féliciter samedi (30 avril 1951). MASSÉ Victor. À Thomas. Il recommande M. Marchand auteur d'un nouveau traité d'harmonie. TRENET Charles. À Joseph Delteil. Août 1930. « On vous attend. Nous sommes ici (Vernet-les-Bains) pour une représentation théâtrale ». (Enveloppe). Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière