BALTRUSAITIS Jurgis. Réunion de cinq ouvrages.... - Lot 31 - Audap & Associés

Lot 31.1
Estimation :
300 - 500 EUR
BALTRUSAITIS Jurgis. Réunion de cinq ouvrages. Paris, 1957-1984 ; ensemble 5 volumes in-4, toile de l'éditeur, jaquettes illustrées, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. ABERRATIONS. Légendes des formes. O. Perrin, 1957. RÉVEILS ET PRODIGES. Le gothique fantastique. A. Colin, 1960. ESSAI SUR UNE LÉGENDE SCIENTIFIQUE. LE MIROIR. Révélations, science-fiction et fallacies. Elmayan-Le Seuil. 1978. ABERRATIONS. Essai sur la légende des formes, Flammarion, 1983. ANAMORPHOSES ou Thaumaturgus opticus. Flammarion, 1984. LES CINQ VOLUMES PORTENT UNE DÉDICACE AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À JEAN-CLAUDE CARRIÈRE. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière