MONDE DRAMATIQUE, LE. Revue des spectacles... - Lot 28 - Audap & Associés

Lot 28.1
Estimation :
500 - 600 EUR
MONDE DRAMATIQUE, LE. Revue des spectacles anciens et modernes. Paris, 1835-1839 ; 8 volumes grand in-8 demi-basane violine de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, passés, le dernier un peu dédoré. RARE ET LUXUEUSE REVUE FONDÉE PAR GÉRARD DE NERVAL, grâce à l'héritage de son grand-père, et par son ami Anatole Bouchardy. Ce journal hebdomadaire entendait concurrencer la Revue de Paris. Des amis prêtèrent aussitôt leur concours : Hector Berlioz, Alexandre Dumas, Théophile Gautier, Roger de Beauvoir La part de Nerval lui-même fut très importante mais n'a pu être distinguée avec certitude car un grand nombre d'articles étaient anonymes. Les deux premiers volumes sont cependant considérés comme un « corpus nervalien ». L'illustration très abondante comprend 6 frontispices et 243 (sur 244) planches lithographiées ou gravées sur cuivre par ou d'après Gavarni, Deveria, Boulanger, Camille Rogier, Célestin Nanteuil. À la fin de la seconde année, en juin 1836, Nerval et Bouchardy étaient assignés en déclaration de faillite. La revue continua néanmoins jusqu'en 1841. La présente collection complète de la première série (I-VII, 1835-1838) s'arrête en 1839. Le portrait de la comédienne Jenny Colon passionnément aimée par Nerval apparaît deux fois. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière