PARNASSE SATYRIQUE DU XIXE SIÈCLE, LE. Recueil... - Lot 28 - Audap & Associés

Lot 28
Estimation :
100 - 120 EUR
PARNASSE SATYRIQUE DU XIXE SIÈCLE, LE. Recueil de vers piquants et gaillards. Rome, à l'enseigne des sept péchés capitaux (Bruxelles, Poulet-Malassis), 1864 ; 2 volumes in-12 carré demi-chagrin bleu de l'époque, dos à nerfs ornés. Édition ornée d'un frontispice à l'eau-forte de Félicien Rops. Sans l'errata supplémentaire imprimé après coup sur un autre papier. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière