JODE Gérard de. Les douze prophètes. Anvers... - Lot 5 - Audap & Associés

Lot 5.1
Estimation :
150 - 200 EUR
JODE Gérard de. Les douze prophètes. Anvers (?),1568 (?) ; 4 gravures in-folio oblong (210 x 275 mm au cadre), reliées en un volume, cartonnage papier de reliure. Suite de 4 planches gravées en taille-douce représentant chacune trois prophètes de la Bible, la quatrième signée dans le cuivre « Gerar. de Iode excudebat ». Belles épreuves à grandes marges. La première est doublée ; la quatrième renmargée sur un côté sans atteinte à la composition. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière