LETTRES DE FAIRE-PART - GÉNÉALOGIE Trois... - Lot 6 - Audap & Associés

Lot 6
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 796EUR
LETTRES DE FAIRE-PART - GÉNÉALOGIE Trois ensembles LETTRES DE FAIRE-PART Importante collection d'environ 10 000 faire-part. 1843-1970. - Lettres de deuil reçues par Madame la Comtesse de Clermont-Tonnerre 1866-1909 - 4 volumes reliure moderne in-folio demi-vélin, p. de titre verte (table). - Faire-part années 1843-1888, 1894-1897, 1901 - 3 classeurs demi-chagrin noir. - de 1889 à 1932 : 22 volumes reliure moderne in-folio demi-vélin, p. de titre verte. - Familles auxerroises rassemblant lettres de mariage et lettres de deuil 1850-1970 : 1 volume reliure moderne in-folio demi-vélin, p. de titre verte. - et ensemble de 4 cartons. Un inventaire existe dans chaque volume relié. On joint : VIEUVILLE (Alfred de) Le Billet de part, memento de la noblesse française. revue mensuelle - Saint-Brice-en-Cogles, de la 1re année (1910) à mai 1914 : en 2 volumes demi-toile chagrinée marron, couvertures de livraisons conservées. (mors frottés). LETTRES DE FAIRE-PART Environ 5000 lettres de faire-part de mariage ou de deuil années 1832-1970. - Lettres de faire-part de mariage reçus par Mme la Comtesse de Choiseul 1869-1872 (66) - Lettres de faire-part de deuil 1870-1871 (13) - en 1 volume demi-chagrin noir, (table par M. Merlet ajoutée à la fin). - 1832-1880 : 2 volumes in-folio : reliure moderne vélin, p. de titre verte. - 1889-1929 : 8 volumes in-4 : vélin, titre doré. - 1901-1913 : 6 volumes vélin moderne titre doré au dos - ensemble 17 volumes et 5 cartons contenant environ 5 000 lettres de mariage (c. 1840-1970). Les volumes reliés ont une table classée par ordre alphabétique d'hommes et par années, dactylographiée par M. Merlet [MANUSCRIT] BOREL D'HAUTERIVE Publications des mariages de la noblesse. Femmes - Hommes - Table manuscrite alphabétique par année, des noms de l'année 1846 à l'année 1869 - 2 forts volumes petit in-4 : demi-basane verte, dos lisse à filets dorés. (reliures frottées, la moitié des volumes est vierge).