Barent AVERCAMP (1612/13-1679) Pêcheurs... - Lot 42 - Audap & Associés

Lot 42
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 16 744EUR
Barent AVERCAMP (1612/13-1679)
Pêcheurs relevant leurs filets
Panneau de chêne, deux planches, non parqueté
Signé en bas vers la gauche : Avercamp
(Restaurations anciennes.)
Haut. : 50 cm ; Larg. : 62 cm

Neveu d'Hendrick Avercamp, Barent est reçu Maître à la guilde en 1656.
Notre tableau peut être comparé à celui exposé à Vienne, Galerie Sanct Lucas en 1984-85, n° 14.
De dimensions très proches (48,8 x 65,3 cm) il peut être confondu avec celui décrit par Clara J. Welcker dans sa
monographie Hendrick Avercamp (1585-1634) Barent Avercamp (1612-1679) « Schindlers tot Campen »,
Davaco ed. 1979, N° S75.

Le thème des pêcheurs hâlant leur filet est l'un des favoris de l'artiste qui le traite au moins à quatre autres
reprises :
- Vente Sotheby's Amsterdam 9 juin 1977, collection Wetzlar, n°42 (27 x 44,5 cm)
- Vente Christie's Londres, 9 juillet 1993, n° 24 (panneau, 45 x 61,5 cm)
- Vente Sotheby's Monaco, 2 décembre 1994, n° 6 (panneau 36 x 52,5 cm)
- Vente Christie's Londres, 10 juin 1987, n° 22, (panneau 45 x 67 cm)

Expert : Cabinet Eric Turquin