[DROIT - MARINE] - Les coustumes générales... - Lot 8 - Audap & Associés

Lot 8.1
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 708EUR
[DROIT - MARINE] - Les coustumes générales des Pays et Duché de Bretagne naguerres reformulées, & publiées aux Estats tenus à Ploërmel - Rennes ; Jean Vatar, Jean Gaisne, 1653 - 1 volume fort minuscule (8x6 cm) - Page de titre restaurée à un coin - Relié à la suite : Les nobles coutumes ou guidon, stille et uzances des marchands qui mettent à la mer [] - Rennes ; Jean Vatar, Jean Gaisne, 1631 - Relié à la suite : HULLIN (Gabriel) - Traicté de la nature et usage des marches séparantes les provinces de Poitou, Bretaigne, et Anjou - Rennes ; Jean Vatar, Jean Gaisne, 1651 - Relire entièrement restaurée (le vélin brun de l'époque a été recollé sur 1 reliure en veau récente, étiquette de relieur : Bérangère Polack) - Dos lisse titré à l'encre - Gardes (récentes) bleues fleurdelisées or - Ex-libris manuscrit aux gardes blanches - Rare réunion, bon exemplaire.