Alphonse CYTÈRE (1861-1941) - Céramique de... - Lot 197 - Audap & Associés

Lot 197
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 129EUR
Alphonse CYTÈRE (1861-1941) - Céramique de RAMBERVILLERS Vase gourde en grès émaillé tacheté dans un camaïeuvert Signé en creux, marqué "Céramique Rambervillers" Haut. : 20,5 cm ; Diam. intérieur du col : 3,3 cm Alphonse Cytère fut à la fois l'ingénieur et le directeur de la Société Anonyme des Produits Céramiques de Rambervillers. Très lié aux artistes de Nancy, il édita des modèles de Jacques Grüber, Louis Majorelle ou encore Eugène Vallin au sein de son atelier d'art. Sa production est caractéristique des formes de l'École de Nancy et il fut reconnu pour sa production de grès flammés.