Édouard VUILLARD (1868-1940) Étude pour... - Lot 28 - Audap & Associés

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 674EUR
Édouard VUILLARD (1868-1940) Étude pour le portrait de Monsieur et Madame B. Le visage de Madame B. Mine de plomb sur fragment de papier, monogrammé vers le bas à droite Exécuté en 1939 Haut. : 10 cm ; Larg. : 8 cm au plus large (dimensions à vue) Provenance : Collection particulière française ; puis transmis par descendance Bibliographie : Cette étude est une oeuvre préparatoire au tableau « Monsieur et Madame B. », reproduit dans : Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, le Regard innombrable, Catalogue Critique des Peintures et Pastels, Paris, 2003, Vol. III, p. 1539, reproduit en noir et blanc. Cette étude préparatoire sera incluse dans le Catalogue Raisonné des peintures et pastels d'Édouard Vuillard en préparation par M. Mathias Chivot.