Boris FRÖDMAN-CLUZEL (1878-1959) Adolf Bölm... - Lot 66 - Audap & Associés

Lot 66.1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Boris FRÖDMAN-CLUZEL (1878-1959) Adolf Bölm dans le " Prince Igor " 1909 Bronze à patine brune Manque une partie de l'arc tenu dans la main droite Signé, situé et daté " B. FRODMAN-CLUZEL / St. PETERSBOURG 09 " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE A.A HEBRARD " Numéroté " (4) " Haut. : 24,6 cm OEuvre en rapport : Boris Frödman-Cluzel, Figurine, 1909, bronze, H. 24,3 cm, Londres, Victoria & Albert Museum, inv. S.874-1981 Sculpteur russe, issu d'une noble famille française, Boris Frödman-Cluzel étudie à Saint-Petersbourg et à l'Académie royale des Beaux-Arts de Stockholm. Recommandé par la maison Fabergé, il travaille vers 1907 en Angleterre à la cour royale pour laquelle il réalise une série de statuettes d'animaux domestiques. À partir de 1912, entre Saint-Petersbourg et Paris, Frödman-Cluzel enseigne à l'École nationale des Arts Décoratifs et expose dans les salons parisiens. On lui doit d'importants portraits aussi bien officiels que mondains. Notre statuette représente Adolf Bölm (1884-1951), danseur de la compagnie Les Ballets Russes de Diaghilev, interprétant le chef guerrier polovtsien du ballet " Le Prince Igor " à Saint-Petersbourg en 1909. Suite au succès rencontré par ce ballet, une tournée européenne est inaugurée à Paris la même année. Un an plus tard, la galerie Hébrard organise une exposition monographique présentant de petites statuettes en bronze du sculpteur sous le titre " Les Artistes de la Danse Russes et Français ", parmi lesquelles notre modèle. Grâce à un travail d'observation minutieux, les danseurs et danseuses aux attitudes très variées de Frödman-Cluzel traduisent une vérité des gestes admirés lors des ballets russes alors en vogue dans les milieux artistiques parisiens et européens. Ces performances majeures étaient considérées comme un " missionnaire itinérant un art national " offrant un nouvel essor à la culture russe. On observe ici la fougue de Bölm dans une pose à la fois aérienne et gracieuse dont la performance a rétabli la réputation du Danseur masculin en Europe alors perçu comme inacceptable et jusque là interprété par des femmes. Bibliographie : Henry Detouche, « Un sculpteur de la Danse : Boris Frödman », dans L'art et les artistes, tome XI, avril-septembre 1910, pp. 108-114, modèle reproduit p. 112 Expert : SCULPTURE & COLLECTION