Georges REDON (1869-1943) La Marseillaise... - Lot 68 - Audap & Associés

Lot 68
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Georges REDON (1869-1943) La Marseillaise en 1793 Huile sur toile, signée et datée 06 en bas à gauche (Petits manques.) Haut. : 240 cm ; Larg . : 206 cm Exposition : Salon d'Automne, Paris, 1906 Grande toile à sujet historique, cette évocation de la Marseillaise en 1793 est un tableau un peu à part dans l'oeuvre de Georges Redon. Illustrateur et collaborateur des illustrés de la belle époque, affichiste, secrétaire fondateur du Salon d'Automne, Georges Redon, surtout connu pour ses évocations de la vie Montmartroise et les décorations de cabarets et restaurants parisiens tels le restaurant Foyot et le Café de Paris. Expert : Cabinet Maréchaux