Carl MILLES (1875-1955) Le Baiser volé Terre... - Lot 67 - Audap & Associés

Lot 67
Estimation :
800 - 1000 EUR
Carl MILLES (1875-1955)
Le Baiser volé
Terre cuite d'édition
Signée « Carl Milles » sur la terrasse
Porte le cachet de la Société des Artistes Réalistes au revers
(Restauration, salissures et petites fissures.)
Haut. : 35 cm ; Larg. : 38,5 cm ; Prof. : 30 cm

Sculpteur suédois, Carl Milles réside à Paris entre 1897 et 1904. Il travaille dans l'atelier d'Auguste Rodin et rencontre un certain succès grâce à ses figures naturalistes. Un musée lui est aujourd'hui dédié près de Stockholm, le Millesgården museum.

Expert : SCULPTURE & COLLECTION Alexandre LACROIX & Elodie JEANNEST DE GYVES