Dans le goût de Gustave COURBET (1819-1877) Portrait... - Lot 65 - Audap & Associés

Lot 65
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 704EUR
Dans le goût de Gustave COURBET (1819-1877) Portrait présumé de Raoul Rigault Huile sur toile d'origine, signée des initiales GC au centre gauche Haut. : 46 cm ; Larg. : 38 cm Raoul Rigault est un journaliste et homme politique ayant joué un rôle important lors de la commune. Considéré comme le benjamin des meneurs de la commune, son importance tient au fait qu'il fut membre du Comité central de la Garde nationale, et du Comité exécutif de la Commune. L'implication de Rigault ne se limita pas à seulement à L'adhésion intellectuelle à ces comités mais aussi à son implication quotidienne. On le rencontrait depuis les années 18654 au quartier Latin avec les étudiants en droit et, le soir, avec les poètes chez Glaser, où il dînait avec Charles Cros, François Coppée, Jules Vallès, Barbey d'Aurevilly, Courbet, Marotteau, Verlaine. Le jeune homme collabore à plusieurs journaux républicains, hébertistes, blanquistes et athées. Ses articles politiques le condamneront à faire une dizaine de séjours en prison jusqu'en 1870. À la suite de la révolution du 4 septembre 1870 et de la proclamation de la République, il est nommé à la Préfecture de Police de Paris puis, quelques mois plus tard, à la tête de la Commission de Sûreté générale et enfin Procureur de la Commune. Particulièrement zélé, il outrepasse ses fonctions sous couvert de la situation d'urgence. Les méthodes de Rigault suscitent la polémique au sein de la Commune. Son parcours fulgurant se terminera au combat lors de la semaine sanglante sur une barricade du quartier Latin où il sera fusillé sans procès le 24 Mai 1871 par un sergent Versaillais. Les circonstances exactes de sa mort sont rappelées dans un texte manuscrit au dos du tableau. Cette oeuvre semble être le seul portrait peint connu de cet acteur majeur de la commune de Paris. Expert : Cabinet BRAME & LORENCEAU