DESLYON. Jean. Traitez singuliers et nouveaux... - Lot 30 - Audap & Associés

Lot 30
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 879EUR
DESLYON. Jean. Traitez singuliers et nouveaux contre le paganisme du Roy-Boit Paris, veuve C. Savreux, 1670 ; in-12, reliure ancienne maroquin à long grain rouge, sur les plats filets à froid et dorés aux intersections, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Vogel). Édition originale. L'auteur réprouve, peut-être avec un peu d'outrance, la survivance de coutumes païennes dans le monde chrétien. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE SIGNÉE DE VOGEL. Une note d'une main de l'époque dit que c'est l'exemplaire Nodier avec référence à la vente de 1827, mais il n'apparaît dans aucun catalogue des trois ventes de l'écrivain. Il est passé ensuite dans la vente Pieters puis dans celle de J. Renard, de Lyon, catalogue, 1881, n° 83. - Vicaire, col. 272. - Oberlé, n° 496. Provenance : Jacques Lacan.