[CUISIN R P]. Les ombres sanglantes, galerie... - Lot 27 - Audap & Associés

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 939EUR
[CUISIN R P]. Les ombres sanglantes, galerie funèbre Recueil propre à causer les fortes émotions de la terreur. Paris, veuve Lepetit, 1820 ; 2 vol. in-12, bradel demi-percaline chinée, pièces orange et noires. Édition originale de ce recueil de contes fantastiques, certains donnés comme « faits historiques ». Deux frontispices gravés sur métal en relation avec les thèmes. Une note au début dit : «Littérature singulière dont certains endroits rappellent les monstrueuses conceptions de l'auteur de Justine ». Provenance : Jacques Lacan.