CLÉMENT D'ALEXANDRIE. Opera omnia. Paris,... - Lot 22 - Audap & Associés

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 438EUR
CLÉMENT D'ALEXANDRIE. Opera omnia. Paris, Sébastien Nivelle, 1590 ; in-folio, reliure du XVIIe siècle veau fauve, plats fleurdelisés dans des croisillons dorés, armes au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tache à deux angles des plats, tranches dorées, usure aux angles. Traduction latine du texte grec d'un père de l'Église pas Gentien Hervet, d'Orléans. Son très beau portrait gravé en taille-douce par Thomas de Leu se trouve face à la dédicace. Un temps précurseur de Claude de L'Aubespine, il traduisit les actes du Concile de Trente. RELIURE FLEURDELISÉE APPAREMMENT AUX ARMES DE RICHELIEU mais sommées d'une couronne de comte, fer que Olivier ne signale pas.