BOCCACE Jean. Il Decamerone. Londres [Paris],... - Lot 11 - Audap & Associés

Lot 11
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 629EUR
BOCCACE Jean. Il Decamerone. Londres [Paris], 1757 ; 5 vol. grand in-8, reliures du début du XXe siècle maroquin poli prune, filets dorés sur les plats, dos à nerfs finement ornés de motifs dorés, têtes dorées, non rognés, dentelle intérieure (L. Guétant). « Un des livres illustrés les plus réussis de tout le XVIIIe siècle ». (Cohen). Portrait, 110 figures et 97 culs-de-lampe de Gravelot, Boucher, Cochin, Eisen en premier tirage. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, d'une grandeur de marges exceptionnelle, luxueusement relié par Louis Guétant il y a environ un siècle.