BOCCACE Jean. Il Decamerone di M. Giovanni... - Lot 10 - Audap & Associés

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 401EUR
BOCCACE Jean. Il Decamerone di M. Giovanni Boccacio... Florence, héritiers de Philippe Giunta, 14 avril 1527 ; in-4°, reliure du XVIIIe siècle veau acajou, large dentelle dorée en encadrement sur les plats avec grands motifs d'angles mosaïqués, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées, fente à un mors, coiffes usées. Édition connue sous le surnom de la " Ventissetana ", qui a servi de base à toutes les rééditions jusqu'en 1761. Mais il s'agit en fait d'une contrefaçon exécutée à l'identique en 1731 ; elle ne se différencie de l'authentique que par 3 pages mal chiffrées dans l'originale et ici corrigées. Mouillure à un angle supérieur du volume assez marquée à la fin pour entamer le blanc des quatre derniers feuillets, moisissures, dernière page coupée, quelques manques.