[BAYLE Pierre]. Lettre à M. L.A.D.C. docteur... - Lot 9 - Audap & Associés

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 689EUR
[BAYLE Pierre]. Lettre à M. L.A.D.C. docteur de Sorbonne. Où il est prouvé par plusieurs raisons tirées de la philosophie & de la théologie que les comètes ne sont point le présage d'aucun malheur. Cologne, Pierre Marteau, 1682 ; fort vol. in-12 de [18] ff., 574 p., reliure janséniste ancienne maroquin noir, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées. Édition originale des réflexions de Bayle sur le passage de la comète de 1680 qui avait suscité des inquiétudes. Provenance : Jacques Lacan.