ATLAS. - [Christophe TASSIN. Plans et profilz... - Lot 2 - Audap & Associés

Lot 2
Estimation :
300 - 500 EUR
Result without fees
Result : 380EUR
ATLAS. - [Christophe TASSIN. Plans et profilz de toutes les principales villes et lieux considérables de la France. Paris, 1645 (?)] ; suite sans titre de 41 vues et cartes de petit format, gravées à l'eau-forte, découpées et montées sur papier d'Auvergne au format in-4° oblong, sous chemise et étui avec titre imprimé en or PLANS ET PROFILZ. Exemplaire unique, constitué pour être offert à Me André Damien, maire de Versailles, par Rolande Chabaut (ex-dono en tête daté 1965). Le recueil porte le titre factice " Ports français ". Exemplaire d'André Damien, ancien maire de Versailles, avec son ex-libris.