JAPON - Époque MEIJI (1868-1912). Boîte... - Lot 85 - Audap & Associés

Lot 85
Estimation :
500 - 600 EUR
JAPON - Époque MEIJI (1868-1912). Boîte ronde en cuivre et émaux cloisonnés polychromes à décor sur le couvercle sur fond bleu de trois oiseaux en vol parmi les chrysanthèmes, et iris sur fond bleu turquoise, de frise de grenades, rinceaux et croisillons fleuris sur les côtés, un aigle perché sur une branche de prunus à l'intérieur. (Rayures.) Diam. : 28,3 cm ; Haut. : 12,2 cm.