Cartel en écaille brune et laiton, le cadran... - Lot 148 - Audap & Associés

Lot 148
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 576EUR
Cartel en écaille brune et laiton, le cadran à cartouches émaillés bleu (repercés) flanqué de deux pilastres en caryatide reposant sur des pieds à volute feuillagée réunis par un tablier orné d'un masque de felle, surmonté d'un dôme à décor de danseurs et enfant-Jupiter ; avec un cartouche inscrit Martinot à Paris ; (le mouvement rapporté à une date ultérieure). Époque Régence (accidents et restaurations). Haut. : 77 cm ; Larg. : 44 cm ; Prof. : environ 16 cm.